Перейти к основному содержимому

Учет ипотечных закладных на блокчейне может снизить до 90% трудозатрат

Директор по развитию бизнеса ИЦ «АйТеко» Юрий Кирильчев рассказал TAdviser о сути и механизме работы децентрализованной депозитарной системы (ДДС).

По оценкам самих депозитариев, снижение трудозатрат в учетных подразделениях может составить до 80%. Однако Ю.Кирильчев полагает, что трудозатраты можно снизить еще в несколько раз: для этого надо дополнительно отрегулировать вопросы учета, потому что сама платформа блокчейн позволяет перестроить учет.

Сейчас бухгалтерский учет предполагает двойную запись: одной проводкой можно изменять только по два счета синхронно, причём только в одной организации. Если операция более сложная, то синхронизация изменений обеспечивается за счет формирования и пересылки пакетов документов. А то, что позволяют блокчейн-платформы, и что мы делаем в этом проекте, – это возможность реализовать, так сказать, «гиперпроводку» (такой термин мы придумали внутри команды). Гиперпроводка – синхронное изменение группы счетов – позволяет одновременно выполнить сразу целую группу проводок по множеству счетов в разных организациях.

Подробнее о том, как был реализован проект, какие есть перспективы с точки зрения уменьшения операционных рисков и внедрения аналогичных проектов в других отраслях, читайте в материале TAdviser.

Назад