Перейти к основному содержимому
Материалы программы "ПРОМТЕХ": Развитие технологических стартапов в России: барьеры и возможности

Крупные промышленные предприятия предпочитают рассматривать готовые инновационные продукты с кейсами успешных внедрений, но многие стартапы таким опытом похвастаться не могут. Получается замкнутый круг: нет примеров – нет внедрений. В интервью VC.ru директор по развитию бизнеса компании «Инновационный центр Ай-Теко» Жамиля Каменева рассказала, что даже в кризисных условиях можно найти способы запустить пилотные проекты и наработать референсы. Первый инструмент – участие в корпоративных программах, среди которых проект по поддержке промышленных стартапов «Промтех».

Далее
Материалы программы "ПРОМТЕХ": Российские стартапы готовы оптимизировать работу предприятий в период пандемии

В марте Фонд «Сколково» и Инновационный центр Ай-Теко запустили программу «Промтех» по отбору и поддержке высокотехнологичных стартапов в промышленном секторе. В течении первого тура программы с 10 марта по 20 мая было отобрано около 30 компаний, предлагающих решения, в том числе для минимизации роли человека в производственных процессах.

Далее
Материалы программы "Промтех": Траектория полета: как промышленные дроны меняют традиционные производственные процессы

На волне пандемии во всем мире резко возрос интерес к беспилотным аппаратам, в том числе в промышленном секторе России. Тем не менее из 18 тысяч официально зарегистрированных Росавиацией дронов только около 4 тысяч предназначены для применения в промышленности. Почему промсектор не может похвастаться активным использованием беспилотников на производстве и какие новые способы применения дронов возникли в 2020 году, рассказали эксперты отрасли.

Далее
«Придется тестировать совершенно новые гипотезы в условиях неопределенности»

Рост уровня потребления онлайн услуг, вынужденные и неожиданные коллаборации одних компаний с другими, ставка на команду, высокая конкуренция за участие в программах поддержки – вот одни из тех условий, которые уже диктуют новые правила для бизнеса в условиях пандемии. Более подробно об этом рассказывает Антон Пронин, директор по акселерации Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»

Далее
Актуальные программы корпоративных акселераторов в России

VC собрали информацию о том, в каких акселераторах прямо сейчас можно принять участие: Severstal SteelTech Accelerator, Корпоративный акселератор TechNet АО «ОДК», совместная программа Фонда «Сколково» и «Инновационного центра Ай-Теко» по поддержке стартапов в промышленном секторе, AstraZeneca – Skolkovo Startup Challenge 2020, Корпоративный акселератор АО «ГОЗНАК», IRON ROAD SHOW.

Далее