Перейти к основному содержимому

«ИЦ Ай-Теко» и Фонд «Сколково» провели международную бизнес-миссию для финтех-стартапов

«Инновационный центр Ай-Теко» и Фонд «Сколково» завершили финальный этап партнёрской программы для финтех-стартапов – бизнес-миссию в Италию. 16-17 октября 2019 года лучшие проекты были презентованы в Милане в рамках трех встреч, в том числе с двумя крупнейшими банками – Unicredit Bank и Intesa Bank. Процесс отбора и подготовки команд длился с мая 2019 года; в сентябре были объявлены финалисты конкурса. Бизнес-миссия прошла при поддержке Отдела по развитию торгового обмена Посольства Италии в Москве (ITA) и Итало-Российская торговой палаты (CCIP).

Совместная программа «ИЦ Ай-Теко» и Фонда «Сколково» была создана для поиска и развития технологических компаний в банковской отрасли. Участники разрабатывали проекты на основе задач и потребностей партнёров, которыми в России стали SBIБанк, Промсвязьбанк, Росбанк, банк «Новый век» и Форбанк.

Программа проходила в течение пяти месяцев и включала в себя проведение стратегических сессий с банками – партнерами, конкурс решений для финансового сектора, акселерацию для победителей конкурса и международную бизнес-миссию. В начале конкурса были получены заявки от 150 стартапов; более 100 компаний-стартапов предложили решения под выявленные потребности банков; 83 компании прошли online и offline индивидуальные интервью с экспертами. По итогам конкурса, проведенных интервью и обратной связи от банков-партнеров программы, 16 компаний-стартапов были рекомендованы для партнёрства и 14 компаний были направлены на прохождение акселерационной программы. 14 компаний из числа партнеров и финалистов акселерационной программы выступили 11 сентября 2019 года на Московском демо-дне программы в Сколково.

Бизнес-миссия в Италию стала завершающим этапом программы. В поездке приняли участие 13 команд из числа финалистов и партнеров: «ТурбоКонтракт», MD Audit, PASSCITY, BankFuture, InvoiceCafé, Napoleon IT, EASYPASSWORD, ViewApp, KUB-24, APIBank, WhyHappen, The WAAY, Axdraft, а также представители ИЦ Ай-Теко и Фонда «Сколково».

В течение двух насыщенных дней 16-17 октября 2019 года делегаты встретились в Милане с представителями бизнеса и приняли участие в трёх сериях питчей: на открытой встрече для итальянских организаций, работающих с банковским сектором, и в рамках встреч с Unicredit и Intesa Innovation Center. В организации миссии приняли активное участие Отдел по развитию торгового обмена Посольства Италии в Москве (ITA) и Итало-Российская торговая палата (CCIP). Принимающая сторона и участники высоко оценили уровень организации культурно-деловой программы мероприятия и эффективность и перспективы проведённых встреч.

«Подводя итоги программы вместе с Фондом “Сколково”, мы понимаем, что окончательные выводы делать еще рано, учитывая отложенный эффект. При этом уже сейчас можно говорить о взаимном интересе со стороны стартапов и финансовых организаций – в ходе каждой встречи был намечен совместный план действий. В целом, программа нацелена на ускорение цифровой трансформации банковского сектора, и мы уверены, что, кардинально поменяв подход к идее акселератора, смогли приблизиться к выполнению этой амбициозной задачи», – комментирует Жамиля Каменева, директор по развитию бизнеса «ИЦ Ай-Теко» (ГК «АйТеко»).

Назад